宁夏分部

您当前位置:石嘴山人事考试网 > 考试快讯 > 2019年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(10)

2019年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(10)

2019-02-22 09:40:13 公务员考试网 华图教育客服 华图在线app下载 文章来源:未知

  【导读】华图宁夏公务员考试网同步未知发布:2019年宁夏公务员考试每日练习:逻辑判断(10),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://shizuishan.huatu.com/2019/0222/1512294.html

  1.某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

  甲:我们四人都没作案;

  乙:我们中有人作案;

  丙:乙和丁至少有一人没作案;

  丁:我没作案。

  如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

  A.说真话的是甲和丁

  B.说真话的是乙和丙

  C.说真话的是甲和丙

  D.说真话的是乙和丁

  2.美国斯坦福大学梅丽莎·莫尔博士在《天哪:脏话简史》一书中谈到一个有趣的现象:有些患阿尔茨海默症或中过风的病人在彻底丧失语言能力后,仍能反复说出某个脏话。这不免令人感到困惑:难道说脏话不是在说话吗?

  如果以下陈述为真,哪一项好地解释了上述现象? ( )

  A.在约100万个英语单词中,尽管只有十多个是脏话,但它们的使用频率非常高

  B.脑科学家的研究证实,人的精神能够在生理学的意义上改变身体状态

  C.脏话是能表达情绪的词语,说脏话能减轻压力并有助于忍受疼痛

  D.一般的词语被保存在控制自主行为和理性思考的大脑上层区域,而脏话则被保存在负责情绪和本能反应的大脑下层区域

  3.2014年索契的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否终能够夺得奖牌,有如下断言。

  Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。

  Ⅱ.甲队不夺得奖牌。

  Ⅲ.乙队夺得了奖牌。

  Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。

  已知以上断言有两句为真,两句为假,由此可以推知:( )

  A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得

  B.甲、乙两队都夺得了奖牌

  C.甲、乙两队都没夺得奖牌

  D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得

  4.人们一般都认为,科学家的思维都是凭借着严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。但研究表明,诺贝尔获奖者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学。

  上述结论是建立在下列( )项假设基础上的。

  A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的

  B.诺贝尔获奖者有能力凭借形象思维来进行创造性思维

  C.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋

  D.诺贝尔获奖者取得了重大的科学

  5.统计表明,某国的火车事故多发生在南部地区,因此在北部地区坐火车更安全。

  以下哪项能反驳上述论证?

  A.该国北部的火车车速较慢

  B.该国南部的火车线路比北部多得多

  C.该国南部的许多线路已经使用动车组了

  D.该国北部大部分地区为山区,更适合汽车行驶

  答案与解析

  1.答案:B

  解析:

  步:找口

  口是甲和乙是矛盾,一真一假。由于无法进一步推导出谁说真话谁说假话,适合用代入法。

  步:代入选项并判断选项正确与否

  若A项为真,即四个人都没有作案,那么乙丙说的就是假。根据乙丁至少一个没作案为假,那么乙丁都作案了,不符合题干信息,排除A。

  若B项为真,即乙丙为真话,说明有人作案,乙丁至少一个人没作案,或者乙没有作,或者丁没有作,或者全没有作案。甲丁为假话,就说明丁没有作案,符合推断,B正确。

  若C项为真,即甲丙为真话,乙丁为假话,丁说的就是假话,说明丁作案了,与甲说的话矛盾,排除C。

  若D项为真,乙丁为真话,甲丙为假话,说明有人作案,丁没有作案,根据丙说假话就是乙和丁都作案了,排除D。

  故正确答案为B。

  2.答案:D

  解析:

  题干中的现象是:丧失语言能力的人仍能说脏话。D项说明脏话和说话由大脑不同区域负责,说明脏话和说话之间的不同,很好地解释了题干现象;A、B、C三项都不能说明脏话和说话不同。故答案选D。

  3.答案:A

  解析: 根据题目已知:①甲或乙,②不是甲,③乙,④是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两真两假,故可以判断①③间一真一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”,①为真,可得出甲得奖牌,因此可以判断甲得奖牌,乙未得奖牌。故本题答案为A选项。

  4.答案:D

  解析:

  步:找出论点和论据

  论点:形象思维手段有助于取得重大的科学。

  论据:诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段。

  步:判断加强方式

  论点强调重大科学,论据强调诺贝尔奖获得者,论点和论据之间不存在明显的因果关系,需要在两者间搭桥,加强论证。

  第三步:逐一判断选项

  D项,在诺贝尔奖获得者和重大科学之间搭桥,加强论证,是正确答案。A项“有条理的、逐步的推理”跟形象思维无关,属无关选项;B项,诺贝尔奖获得者是否有能力利用形象思维来进行创造性思维,和C项,诺贝尔奖获得者是否比一般科学家更为聪明和勤奋,都跟他们是否更多地利用形象思维手段无关,B、C两项均无法支持论点。故正确答案为D。

  5.答案:B

  解析: 题干中论证的条件为某国南部地区火车事故多,结论为北部地区坐火车安全。B项指出南部火车线路比北方多得多,火车线路过多,发生火车事故的数量必然更大,而北方火车线路少,火车事故出现的自然就会少,与是否安全之间没有必然的联系;安全性应该由火车事故的发生频率决定,因此削弱了论证关系。而A项中的火车车速、C项中的动车、D项中的汽车均属无关选项,所以B项能反驳。

(编辑:宁夏华图)
活动推荐
联系方式

贴心微信客服

微信客服:识别左图:客服二维码
精品内容抢先看,客服答疑

备考资料

宁夏华图公众号:ningxiaht
资料,督学,答疑

图书推荐 / 课程推荐

  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
  • 公务员
  • 教师
  • 事业单位
  • 金融
  • 军队文职
  • 医疗
  • 招警
  • 公选遴选
  • 考研
  • 学历教育
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

宁夏华图:ningxiaht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10万+
阅读量
150w+
粉丝
1000+
点赞数

联系我们
微信二维码

华图官方微信

宁夏华图

银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

北京华图宏阳教育文化发展有限公司宁夏分公司

客服热线:0951-6028571/6027571 18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

  • 银川
  • 石嘴山
  • 吴忠
  • 固原
  • 中卫
  • 大学城
  • 平罗
  • 西吉

地址:银川市金凤区上海路与广场东街交汇处黄河文化创展中心7楼华图教育

电话:0951-6028571,6027571,18295188220

网站:https://nx.huatu.com/

地址:石嘴山市大武口区朝阳东街丽景家园170号(泰康人寿楼下)

电话:0952-4090536,17711807330

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:吴忠市利通区明珠路277号(红宝宾馆北侧)

电话:0953-2698188,17398442219

网站:https://wuzhong.huatu.com/

地址:固原市泰合嘉园A区西南门向西200米(华图教育)

电话:0954-2026354,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/

地址:中卫市沙坡头区应理北街西侧协和医院向南50米

电话:0955-7690814,17711807331

网站:https://zhongwei.huatu.com/

地址:银川市西夏区西夏万达金街2-103营业房(2号门向北100米金波街停车场售楼部旁)

电话:0951-7657747,18995032504

网站:https://yinchuan.huatu.com/

地址:平罗县阳光盛宴北门,阳光乐购超市旁(华图教育)

电话:0952-6660879,15379601333

网站:https://shizuishan.huatu.com/

地址:西吉县公园西街与团结路交叉口吉祥金街13-302

电话:0954―3617779,18152531990

网站:https://guyuan.huatu.com/