2020-11-19 14:54:18 公务员考试网
文章来源:华图教育
【导读】华图宁夏公务员考试网同步华图教育发布:2021公务员考试行测备考:必然性之利用矛盾特性解题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://shizuishan.huatu.com/2020/1119/1581856.html
小伙伴们都知道,无论是在国考还是省考中,必然性推理都是一个学习的时候特别吃力,貌似很难,但是只要学懂了正确率就会很高的一个部分,在这个部分中设计的也比较多,他们的相同点是都会讲到一个“矛盾”,经过讲解之后学员这都能掌握不同的矛盾,但是更多还是只知道比如联言A且B的矛盾是非A或非B,所以当出现一些新颖的问法的时候就会无从下手,摸不着头脑,比如在2017国考的副省和市地的考试中都出现了同一道题目(在下文),那么我们会发现这个题目和以往的就存在一个不同,题干给的条件比较新颖,不再是去找传统的矛盾,下面,宁夏华图就以这个题目为例,教小伙伴们如何用矛盾特性找矛盾。
【例】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小顺序可能是( )
A.A.>B.>C.
B.C.>B.>A.
C.B.>C.>A.
D.B.>A.>C.
解析:A。在这个题目中,首先要关注条件,是假如教练说的话是假话,进而让我们去推出一个正确的结论;首先明确的是要得出一个正确的结论,需要以真话才能推,那么换句话说也就是让我们先找到教练话的矛盾,它为真,进而才能得出一个正确的结论。先找到教练说的话是:“他们之中多有一个人说了假话”。而“多有一个人”并不属于必然性推理中任何一个范畴。 因为教练说的话就是“有几个人说假话的情况”,所以需要把所有说假话的人数的可能情况列举出来,就有4种(0个人说假话,1个人说假话,2个人说假话,3个人说假话)。而教练说的话“多有一个人说假话”就是0和1的情况(多有一个,可以有0个),那么剩下的情况(2个人说假话,3个人说假话)根据矛盾的定义就是教练说真话的情况,只需要用一个概括这两种情况:“至少有2个人说假话”。那么它就是真话的情况,所以按照它去推就能得出一个正确的结论,对比之后就只有A选项中甲说真话,乙和丙说了假话,符合至少有两个人说假话,故选择A选项。
所以,像这种问法的题目,我们需要先找到它为真的情况才能推出一个正确的结论,而方法就是列举出所有可能的事物情况,利用矛盾的特性即可做题啦!
2021年国考笔试迫在眉睫,备考进度如何?国考是我国招考规模、涉及范围广的公职类考试,竞争激烈程度可想而知。公职考试,不是你一个人在努力。宁夏华图会一直陪伴着您,为您提供所需备考资料,时间为您提供各类公考信息!
↓↓↓↓2021年公务员考试相关产品推荐↓↓↓↓ | |||
2021国考笔试课程 点击进入 |
2021国考礼包 点击进入 |
2021国考冲刺试卷 点击进入 |
2021国考图书推荐 领取进入 |
贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数