2021-09-15 14:32:30 公务员考试网 文章来源:华图教育
【导读】华图宁夏公务员考试网同步华图教育发布:2022公务员笔试备考指导:用直言矛盾关系解决真假话问题,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:http://shizuishan.huatu.com/2021/0915/1641243.html
行测考试中,直言是必然性推理中推理的一部分,这类题目大家只需要认真学习并加强训练就能得分的题型,今天宁夏华图主要为大家介绍如何利用直言的矛盾关系解决真假话问题。
1、直言的含义
判断对象是否具有某种性质的。
2、之言的六种分类
所有A是B,所有A非B,有些A是B,有些A非B,某个A是B,某个A非B。
3、直言的矛盾关系
同一素材的两个永远满足一真一假的关系。在直言中存在三组矛盾关系:①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。
4、如何用矛盾关系解题
可以按照以下步骤进行解题:①找矛盾;②绕开矛盾;③回来判断。下面以一道例题为例给大家进行讲解:
在宣传活动现场,张黎听到有几个学生在一起讨论本班同学大赛报名情况。
甲说:“我班所有同学都已报名了”
乙说:“如果班长报名了,那么学习委员就没报名”
丙说:“班长报名了”
丁说:“我班有人没有报名”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
A.甲说假话,班长没有报名 B.丙说假话,班长没有报名
C.甲说假话,学习委员没有报名 D.乙说假话,学习委员没有报名
解析:针对这道真假话问题,①找矛盾。甲说的话转化成直言的形式为“所有是”,丁说的话转化为直言的形式为“有些非”,互为矛盾关系,互为矛盾关系的两个必然为一真一假。②绕开矛盾。根据题干描述,四人中只有一人说假话,则除了甲和丁之外,剩下的乙和丙说的都是真话,进而推出班长报名了,学习委员没报名。③回来判断,根据②的结果学习委员没有报名就可以得出,我班有人没报名。进而得出丁说的为真,那么甲说的为假。对应选项应该选择C。
上面讲解,相信各位考生对如何用直言的矛盾关系解决真假话问题已经有所了解,希望对大家有所帮助。对于这块内容,大家要多加练习,只有在不断练习的过程中,做起题来才会得心应手。备考是一个长期并且艰难的过程,也非一日之功,小编希望广大考生平稳心态,不积跬步无以至千里,发挥钉钉子精神,多看多学多积累,多多关注宁夏华图,让考试更上一层楼。
2022公务员考试公告暂未公布,预计本次国告10月中旬公布,届时宁夏人事考试网将公务员局官网提供公告、报名入口、准考证打印、考试时间等相关信息。同时,宁夏华图为各位考生带来【国省双考课程】,买国考课即送省考课程,优中更优师资,成【公】之路双重,一箭双雕,不信你不过 !
(编辑:zhangqian07)贴心微信客服
备考资料
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数